main_pic.jpg

Полезные советы и маленькие хитрости

для начинающих и не только

 

Уважаемые поклонники PowerPoint!
Я не буду останавливаться на общих моментах создания презентаций, о которых можно прочитать в любом пособии или найти в статьях интернета. Будем говорить о конкретных вещах на конкретных примерах. Не ищите логической последовательности в очередности моих tips & tricks. Некоторые советы покажутся слишком простыми опытным, но пригодятся начинающим пользователям, например, когда речь пойдет о наиболее распространенных ошибках. Сразу предупреждаю, что я-такой же любитель, как и вы. Раньше часы, а то и дни уходили на то, что сейчас я могу сделать за несколько минут. И многому еще предстоит научиться. Это так увлекательно! Белой завистью завидую тому, кто умеет рисовать, знает программирование и пользуется фотошопом. Я делаю презентации в PowerPoint 2007. К сожалению, когда сохраняешь их в PowerPoint 97-2003, они очень увеличиваются в размере, иногда в разы, что не очень удобно для публикации.

English pronunciation - онлайн тренажеры

Тема, связанная с английским произношением, очень обширная. Это и правильное произношение звуков и слов, и интонация, и ударение, и транскрипция. Много исключений из правил, разница британского и американского произношения. На сайте нет отдельного раздела по фонетике, поэтому данная страница добавлена к материалам по чтению. Задания по чтению вслух сейчас включаются в ВПР, ОГЭ, ЕГЭ и различные диагностические работы.

Все действия на тренажерах выполняем аккуратным щелчком мышки. Попытки можно повторять.

Тренажер 1

Часть А. В каждой строчке 4 слова. Одно из них не рифмуется с остальными, т.е. звучит по-другому. Найдите его.

Часть Б. В каждом слове есть согласная буква, которая не произносится. Отметьте её в правом столбике.

Тренажер 2

Долгий или краткий гласный звук в слове? Проверьте себя на примерах с /ʊ/и /u:/ Распределите слова в два столбика щелчком по соответствующему транскрипционному знаку.

 

Тренажер 3

Часть А. Распределите слова по колонкам, принимая во внимание количество слогов и ударение. Жмём на черный треугольник.

Часть Б. Найдите в каждой строчке составное существительное, в котором ударение падает на вторую часть. Щелкаем прямо на неё.

Тренажер 4

Гласные звуки и дифтонги в звучащих словах. Нажимаем на значок динамика, слушаем, обращая внимание на ударный слог, находим в таблице нужный знак и щелкаем по нему. В случае правильного выбора слово появляется в печатном виде. (Повторить все транскрипционные знаки ) 

Полезные ссылки на другие страницы сайта с тренажерами по теме:

  • буквосочетание "th" - какой звук в слове - /θ/ или /ð/ здесь
  • "-ed" на конце правильных глаголов в прошедшем времени /d/, /t/ или /id/ далее 
  • существительные во множественном числе /s/, /z/или /iz/ игра здесь

Далее смотрим видео (с замечательным британским произношением) о словах, которые часто произносятся неверно и выполняем тест по его содержанию.

Test


    Инструкция

  1. Which is correct for the word work?
    /wɔːk/
    /wɜːk/
  2. Which letter isn't pronounced in the words salmon and almond?
    l
    m
  3. How many syllables are there in the word vegetable?
    3
    4
  4. Which is correct for the word comfortable?
    /kʌmfətəbl/
    /kʌmftəbl/

    
 
 

 

© 2012-2026 English Study Cafe. Все права защищены.


Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru